您当前的位置:主页 > 案例展示 >
 

氨水站是否需要做安全评价

发布时间:2019-07-10 11:52

  25%的氨水储存站(450T),是是否属于危险化学品?是否需要做安评?依据的文件是什么? 谢谢!

  依据《危险化学品名录》,氨水(10%<含氨≤35%)属于8.2类碱性腐蚀品;依据《危险化学品安全管理条例》第二十二条生产、储存危险化学品的企业,应当委托具备国家规定的资质条件的机构,对本企业的安全生产条件每3年进行一次安全评价,提出安全评价报告。安全评价报告的内容应当包括对安全生产条件存在的问题进行整改的方案。